Заметки из олл-инклюзива

заметки из all inclusive
Я же недавно побывал в турецком all inclusive! Мда, обернулся неожиданно пакетником. Надеюсь, впредь такого не повторится :-) Хотя и не зарекаюсь, иногда это проще — не заморачиваться, а поступить на конвейер туризма безвольной тушкой для откорма и обжаривания под солнцем. Нет, вообще я неплохо отдохнул и рад поездке. Но как-то унизительно это — лазить с браслетом раба-туриста, не имея возможности его снять даже на ночь. А ещё я вдоволь насмотрелся на завсегдатаев пакетных туров, нашего брата весьма за сто килограмм любого пола. Плотные ряды лежаков на пляже невольно вынуждали погружаться в шоссейные трассы соседских разговоров. В итоге я заметил, что у тур-контингента довольно мало тем для разговора. Они сводятся к трём:

1) рассказчика хотели кинуть, да не вышло
2) рассказчик лихо кинул лоха
3) рассказчик оттяжно забухал
Безусловно, все эти три столпа общения усердно крошаться на подтемы и вариации, например:
1.1 предлагали экскурсию за 120, а он за углом купил не хуже за 60
1.2 бравады общения с дпсниками и прочими представителями власти
2.1 разбил светильник в номере отеля и хитро подменил его таким же из холла
2.2 в магазине дали сдачи намного больше, перепутав купюры
3.1 как дешёво упились в шри-ланке, как элитно бухали в дубаях
3.2 в дьютике набрали по 40 литров бухла на рыло и перенапряглись везти домой

И я шлёпну

Гуляли как-то вдоль дороги вокруг нашей деревни. С одной стороны каменистый склон и жиденький лес, а с другой стороны домишки и иногда открывается вид на всю местность. Встречаются редкие автомобили, а пешеходов и того меньше. И вот догнали мы своим неспешным ходом парочку, они романтически фотографировались как раз на фоне жиденького леса. И в этом же месте открылась панорама всей деревни. Ну, как панорама — сначала лужок с овечками и козлами, а затем громадная теплица помидорная. А дальше уж жилые домики и ближе к горизонту отели. Скучнейший на самом деле вид, но Саша зачем-то сфоткала эту теплицу. Идущий сзади мужик с фотокамерой оживился и занял исходную точку Саши. Мы пошли вперёд, и я краем уха услышал слова мужика своей спутнице: “О, дай-ка и я эту теплицу шлёпну, всё равно тут больше нечего фотографировать”.

***

Около пляжа стоит женщина, к ней бежит по дорожке девочка с криком: “Мама, мама! Меня здесь почему-то все любят! Ну абсолютно все!”

***

Как правильно использовать шведский стол в олл-инклюзив

Во-первых, не стоять в очередях. Столкнулся с таким феноменом в заселённом почти полностью русской диаспорой огромном отеле. Видимо страсть к очередям ещё не прошла в советском люде. А дело в том, что человек подходит к первым лоткам с едой и начинает соображать, будет ли он что-то из этого брать или нет. Проходит пара секунд и, решив, что конечно будет, начинает процесс накладывания. Хваталка неудобная, ложка маленькая, еда выскальзывает и не хочет лезть в тарелку. Наконец, с накладыванием печёного баклажанчика завершено и он переходит к следующей бадье, над которой процесс повторяется. Это всё отлично, но следующий голодающий отдыхающий нетерпеливо топчется за ним в ожидании вожделенной ложки или просто не решаясь обогнать первачка. Образуется нелепая очередь и, по мере продвижения, перегораживает доступ к уже прошедшим блюдам своими телами. Удивительный процесс создания коллапса на ровном месте, я наблюдал его ежедневно.
Поэтому, правило 2: брать тарелку и идти в конец выкладки блюд. Потому что первыми выкладываются “наполнители” — пюре, макароны, рис и прочие гарниры, а также простые булочки. В порыве жадности и голода, вы заполняете этими дешёвыми углеводами большую часть тарелки и при подходе к котлеткам, шашлычкам и рыбе места на тарелке уже остаётся мало.
Во-третьих, вообще нет смысла брать упомянутые выше гарниры и булки. Ведь вокруг море овощей и мяса и прочих интересных вкуснот. Зачем нам картошечная пюреха? Крахмала можно и дома поесть вдоволь.
В-четвёртых, не спешить. Не смотря на первый пункт и что медлительность порождает очереди, спешить, определённо не стоит. Потому что некуда. Вы на отдыхе и заслуживаете спокойный и осознанный выбор лучшего куска :-)

***

Кстати, непросто сходить в столовку в одиночку. Принести яства за один раз невозможно, к тому же я вообще не люблю тащить сразу две тарелки, три стакана. Поэтому я делал 4-6 заходов к раздаточной. Это само по себе довольно дурацкое занятие — шастать с тарелкой в поисках лакомого кусочка. И тут сталкиваешься с борьбой официантов за чистоту их участка. Только принёс пироженку, пошёл за чаем. Возвращаюсь — пироженки нет. Ставлю чай, иду снова за десертом. Увижу ли я свой чай по возвращении через полминуты?

***

Финал ужаса... тьфу, ужина! Арбуз запиваю чаем, в перерыве оливки с какао. Превратности олл-инклюзива %)

Комментировать