Стратегия жизни. Клейтон Кристенсен

Не знаю, может быть это перевод крайне слаб, однако очень уж водянистый слог у автора, изобилующими такими оборотами:
“Если бы моя студентка составила список этих предположений и нашла способы их проверки, то, возможно, поняла бы, что, несмотря на то, что данная фирма может иметь намерения инвестировать капитал в экономику развивающихся стран, вероятность того, что она будет этим заниматься в реальности, очень низка.”
И это не специально выбранная фраза, а часто повторяющиеся моменты изложения. Чувствуется, что язык подвешен у автора отлично и старчески подемагогить он любит. Почти каждая подглава содержит в себе повторное пережёвывание предыдущей. Язык книги скорее разговорный, такое можно слушать на семинаре, а ещё лучше в личной беседе. Для ценной книги же требуется более чёткое, сжатое и выверенное изложение.

Люди часто думают, что лучший способ предсказывать будущее — это собирать максимальное количество информации перед принятием решения. Но это всё равно что управлять машиной, глядя только в зеркало заднего вида — ведь в этом случае нам доступна только информация о прошлом.

Многим людям, стремящимся к высоким достижениям, грозит опасность неосознанно направлять свои ресурсы на те виды деятельности, которые гарантируют им незамедлительные измеримые результаты.

Если время от времени вы не терпите неудачу, то это значит, что вы поставили перед собой недостаточно высокие цели

"Стратегия жизни" Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт, Карен Диллон - купить на OZON.ru "Стратегия жизни" Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт, Карен Диллон — купить на OZON.ru

Комментировать