Тина Силиг — Почему никто не рассказал мне это в 20?

Тина Силиг — Почему никто не рассказал мне это в 20Правильную оценку этой книге будет справедливо дать, если тебе 20 лет. Сподвигнет ли она на какие-то прорывные идеи, изменение жизни или нет? В любом случае, хуже от неё не будет, а хотя бы грамм полезности почерпнуть может каждый.
Мне не слишком понравился стиль изложения, книгу писали в спешке. Плюс автор так плотно набил текст ситуациями из жизни других людей, что иногда от этих историй хотелось бежать. Тем более в мире случается всякое и можно найти иллюстрирующий случай в подтверждение любых своих слов.

Купить цифровую книгу на Литрес или бумажную на Озон.

Краткий конспект книги.

Глава 1

Классический система образования не совместима с реальным миром. Школьные тесты предлагают несколько вариантов ответов, один из которых всегда правильный. Но в жизни бывает и несколько правильных ответов на один вопрос с теми или иными допущениями.
Мир полон возможностей. Но большинство людей их не видит или даже стараются не видеть.
Там, где есть проблема, кроется возможность. Чем сложнее проблема, тем большую выгоду она несёт в себе. Стоит немного отойти от шаблонного мышления и появятся варианты её решения.

воспринимать проблемы с точки зрения возможностей

Глава 2

Увидеть проблему непросто. Человек привыкает к окружающим его проблемам и не видит даже очевидных способов их решения.
Изменить угол зрения, увидеть проблему — хороший навык, который легко развить. А с опытом приходит умение находить нестандартные варианты решения.
При решении проблемы следует в первую очередь думать не о возможной прибыли, а о том, чтобы принести максимальную пользу людям. Деньги потом появятся сами.

Глава 3

Незачем ждать, когда кто-то разрешит тебе делать то, что хочется и интересно.
Даже если задача огромна и путь ее решения непонятен, надо смело браться за дело. По мере движения вперёд ситуация будет проясняться.

Для многих смена места работы или переезд в другой район города кажутся столь же рискованным мероприятием, как поездка в экзотический уголок мира и помощь его жителям. Людям куда комфортнее замыкаться в рамках «вполне хорошей» роли, чем выбирать другой, куда менее определенный путь. Большинство из нас предпочитает делать небольшие и уверенные шажки. Мы не продвигаемся сколь-нибудь далеко, но при этом и не раскачиваем лодку.

Как только вы научитесь смотреть на ситуацию по-новому, вы сможете применять это упражнение для переоценки любых аспектов своей жизни и карьеры. Самое главное — найти время для четкого осмысления каждого предположения. Обычно эта часть дается тяжелее всего

Глава 4

Неудачи — верный признак дороги большого успеха. Пройдя через серию неудач мы приобретаем бесценный опыт.

слова, приписываемые китайскому философу-даосу Лао-цзы:
Познавший жизнь не делает особого различия между трудом и досугом, душой и телом, учебой и отдыхом, любовью и религией. Он просто совершенствуется в том, что он делает, предоставляя другим решать, работает он или забавляется. С его же точки зрения, он всегда делает и то и другое.

Глава 5

Не стройте далеко идущих планов, лучши идите по жизни как велит сердце. А среднесрочные планы регулярно пересматривайте и корректируйте, чтобы не пропустить интересный поворот.

создавать большие цели обычно бывает проще, чем маленькие. Когда речь идет о небольших целях, вы видите довольно четкие пути их достижения и при этом понимаете, что именно может пойти не так. На крупные цели обычно выделяется больше ресурсов, а для их достижения существует куда больше путей.

Глава 6

Упорство — залог удачи. Удачливые люди всегда оптимисты, поражения их не останавливают, но из них извлекают опыт. И ещё они замечают, и, главное, пользуются возможностями, которые остальные не видят или не верят в них.

чем упорнее ты трудишься, тем удачливее становишься.

Глава 7

Отличное качество успешного человека — благодарность. Обязательно благодарите всех, кто что-то для вас сделал, чем-то помог или просто уделил минуту внимания. Это не делает 80% людей, так что даже только этим вы заработаете хорошую репутацию. Не поблагодарить человека — все равно что не почистить зубы.
Вторая хорошая привычка для отличной репутации — не расплескивать негатив в любом виде, даже в виде эмоционального комментария незнакомому человеку в интернете. Спустя время глупость может обернуться постыдной ситуацией.
И ещё один крайне полезный навык — умение признавать свои ошибки. Причем не обязательно делать это в манере “ну и осёл же я!”. Лучше сформулировать так: “у меня не получилось сделать так хорошо, как я хотел. Приношу свои извинения”

Глава 8

Переговоры не должны быть спором или соревнованием кто кого переболтает и перекричит. Переговоры, основанные на уступках другой стороне изначально провальные. Но почти всегда можно найти вариаты для обоюдного выиграша. Правда, для этого придётся выяснить все интересы другой стороны, а это обычно скрывается под маской прикрытия своих слабых сторон. В редких случаях договоритяя действительно не удаётся. Значит, вам это ненадо. Прекратите переговоры и поищите другие возможности.
Очень хоороший способ стать уважаемым человеком — бескорыстно предлагать помощь друзьям и близким. Воспользуются этим предложением редко, но будут всегда очень признательны и благодарны.

Множество из нас придерживается ошибочного мнения, что сделка в любом случае лучше, чем прекращение переговоров.

Глава 9

Конкуренция заложена в человека природой. Однако, в современном обществе конкурировать неэффективно. Лучше кооперировать и договариваться. Команды, которые строят козни в конечном счете всегда проигрывают.

конкурентное мышление, при котором вы побеждаете за счет кого-то другого, совершенно непродуктивно.

Глава 10

Мы окружены впитанными с детства нормами и многого сами себе не позволяем.
Общество не терпит нестандартный подход и всега тянет выскочек назад в толпу середнячков. Кто преодолел эту силу, тот и выиграл.

Дайте себе разрешение оспорить предположения, посмотреть на мир по-новому, экспериментировать, терпеть неудачу, прокладывать собственный путь и проверять границы своих способностей. В сущности, именно это я и хотела бы знать, когда мне было 20, и 30, и 40… Я должна постоянно напоминать себе об этом и сейчас, когда мне уже за пятьдесят.

Купить цифровую книгу на Литрес или бумажную на Озон.

Комментировать