Ментальные ловушки

Ментальные ловушки
или ненужная мозговая активность

Конспект книги "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" Андре Кукла Конспект книги "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" Андре Кукла

Упорство

Дело уже неинтересно, не нужно, но продолжаем выполнять, потому что “надо же закончить”.

Амплификация

Дело уже неинтересно, но усиливаем старания, чтобы побыстрее закончить.

Фиксация

Ожидание внешнего события, чтобы наше дело сдвинулось с мёртвой точки.
При попадании в фиксацию лучшее решение — забыть на время о деле и сменить деятельность.

Реверсия

Ожидаемое событие не произошло, намеченный план рухнул. И мы начинаем рефлексировать, злиться, вместо смены планов или переключении на другую задачу.
Вина, стыд, разочарование — варианты реверсии. Никак не помогают, но мучают и изматывают. Жизнь превращается в бесплодные сожаления “как могло бы быть”.
Особая беда: реверсия вечна на протяжении всей жизни.

Опережение

Совершать какие-либо действия до наступления необходимого события.

Противление

Нежелание прерваться на более важное и срочное дело.
Обычно, хочется докончить начатое дело (упорство) и мы противимся переключению на срочную задачу. В результате не успеваем сделать срочное и начатое тоже не докончено.

Затягивание

На самом деле, начинать любую работу одинаково легко. Поначалу большой объём работы кажется неподъёмным по затратам сил и времени. Однако, не обязательно завершать большую работу. Можно начать, а там как пойдёт: прерваться на каком-то этапе или бросить.

Разделение

Сознательно можно делать только 1 дело. Попытки совместить приводят к вынужденному повторению уже пройденных шагов, чтобы восстановить полную картину дела.
Наслаждаться чем-либо бессознательно невозможно. Поэтому все занятия для удовольствия надо делать по одному и осознанно.
Разделение — часто результат опережения или противления.
Если сложно выбрать, какое дело более приоритетное, то надо взять одно любое и делать сначала его, а затем другое. Любой порядок приоритетов лучше смешанного потока мыслей.

Ускорение

Торопимся и ошибаемся. Ускорение — результат разделения.
Быстрое окончание одного дела позволяет начать следующее — а смысл? Получаются крысиные бега.

Регулирование

Размышление о предмете, когда и думать не о чем. Избыточное мышление типа “надо бы закрыть окно”.

Формулирование

Проговаривание своих мыслей, которые кажутся истинными.
Формулирование не только бесполезно, но и ведёт к разделению.
К формулированию же относятся и желание немедленно рассказать публике о своих ощущениях (в блоге, вконтакте).
Публичный формулировщик убеждён, что любое переживание ничего не значит, если останется только впечатлением внутри него самого.
Личное формулирование — когда нам кажется, что опыт и переживания ничего не значат, пока мы не сформулируем его внутри себя.
Парадокс в том, что полнота переживания сильно снижается при попытках формулирования.
Нередко люди формулируют собственные черты. Подобные формулирования быстро трансформируются в предписания на всю жизнь.
Самотолкование — ментальное членовредительство. Человек не в состоянии составить объективное представление о самом себе.
Если человек не может объяснить своё поведение каким-либо правилом, ему начинает казаться, что он действует неразумно. Это приводит к реверсии.

Большинство ментальных ловушек можно избежать просто сосредоточившись на текущей задаче. Нет нужды думать о том, что произойдет дальше или что было в прошлом. А также избегайте формулирования в процессе выполнения задачи.


Мозгу человека лишь бы позаниматься ненужной ерундой вроде самобичевания. Книга расставляет по полочкам все варианты пустой траты мыслительной энергии. А предупреждён — значит вооружён. Полностью избавиться от ловушек не удасться, но сократить количество бесполезно затрачиваемого времени поможет.

Книга "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" Андре Кукла - купить книгу в интернет-магазине Ozon.ru Книга "Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь" Андре Кукла — купить книгу в интернет-магазине Ozon.ru

Комментировать